Se connecter

E.S.E.G. Douai

06

août 2019

Grand Prix de Rumilly en Cambrésis

/ pour Equipe DN3 L'équipe promotionnelle 

2018-2019
News
Grand Prix de Rumilly en Cambrésis

Ce lundi 5 Août 2019, se déroulait le dernier Grand Prix de Rumilly en Cambrésis (1.2.3.J).

Annonce faite par la présidente du comité des fêtes lors de la réception de l'épreuve. 

Malheureusement, une très belle épreuve qui va disparaître de notre calendrier régional.

Côté course, les coureurs avaient 7 tours de 13km a effectuer sur un circuit usant avec de long faux plats et du vent. 

Au bout de 4km de course, 7 coureurs ont pris le large où on retrouvait 4 coureurs du CC Nogent sur Oise, 1 coureur du VC Rouen, 1 coureur de CC Villeneuve St Germain et 1 Douaisien (Florian VAN ESLANDER). 

A mi course, ils étaient plus que 5 car 1 coureur du CC Nogent et le coureur de Rouen se faisaient rattraper par un contre d'une quinzaine d'unités où on retrouvait Axel FLET et Maxime HUYGENS.

Malheureusement Florian, ne pouvait rien faire face à la supériorité numérique du CC Nogent.

Florian termine a une belle 4ème place.

Classement:

Classement :
1 PFRIMMER Arnaud CC NOGENT-SUR-OISE les 97,7 km en 2h10'26'' (moy. 42,18 km/h) 
2 PASTOT Vincent CC NOGENT-SUR-OISE 
3 PIRY Christopher CC NOGENT-SUR-OISE 00:20 
4 VAN ESLANDER Florian ESEG DOUAI 00:25 
5 SEUWIN Paul CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN SOISSONS AISNE 
6 HAVOT Sébastien CC NOGENT-SUR-OISE 00:36 
7 AVOINE Kévin CC NOGENT-SUR-OISE 
8 JOLY Thomas CC NOGENT-SUR-OISE 01:14 
9 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI 01:32 
10 FLET Axel ESEG DOUAI 01:47 
11 GRESSIER Maxime CLUB NEUTRE 
12 BACON Romain CC NOGENT-SUR-OISE 
13 WATRELOT Jean Lou VC ROUEN 76 01:57 
14 PAGNIER Louka ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 03:14 
15 CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN SOISSONS AISNE 
16 GARBET Nicolas CC NOGENT-SUR-OISE 04:04 
17 ELOY Maxime CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN SOISSONS AISNE 06:50
18 PELLERIAUX Nicolas VC AMATEUR SAINT-QUENTIN 
19 DAME Dylan DANNY JI CYCLING TEAM 07:07 
20 BAT ORSHIKH Gantumur CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN SOISSONS AISNE 
21 MIDELET Léandre ESEG DOUAI 
22 KADOTA Yusuke ESEG DOUAI 

23 MACRON Anthony VC ROUEN 76 08:57 
24 ZOLOPA Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 09:22 
25 VENEL Thomas ANNEQUIN CYCLING TEAM 
26 LEGOUVERNEUR Paul TEAM AVESNOIS 
27 YAMAGISHI Daichi TEAM EURASIA 
28 VIEZ Adam ESEG DOUAI 09:36 
29 DELSAUX Damien GAZ ELEC C DE DOUAI 
30 YOSHIOKA Takuya TEAM EURASIA 
31 CHEVAL Valentin VC AMATEUR SAINT-QUENTIN 
32 BARTIER Louis O HESDIN MARCONNE 
33 LEJEUNE Théo CC CAMBRESIEN 
34 DEMAN Baptiste ESEG DOUAI 09:44 
35 HUCK Léandre ESEG DOUAI 

36 HANADA Kiyomasa TEAM EURASIA 
37 HAMDAN Wan Abdul Rahman USSA PAVILLY BARENTIN 
38 GAMAND Quentin CC CAMBRESIEN 
39 LEROY Lucas UC BRICQUEBEC
 

 

Grand Prix de Rumilly en Cambrésis