Envie de participer ?

E.S.E.G. Douai

31

mai 2022

Les enfants de Gayant Champions des Hauts de France

Publié il y a 8 mois

Les enfants de Gayant Champions des Hauts de France

En effet ce jeudi 26 Mai avait lieu les Championnats de Hauts de France de contre la montre par équipes. l'ESEG Douai à pu aligner trois équipes. Une dans chaque catégorie, 1ere, 2eme et 3eme catégorie.

Une victoire pour l'équipe de 3eme Catégorie (Robin BUISSART, Thomas DRANCOURT, Benjamin CAROUX et Axel Wintrebert) leurs permet de décrocher le titre de Champion des Hauts de France.

L'équipe de 1ere Catégorie (Léandre HUCK, Thibaud NOJAC, Damien DEGOT et Baptiste BERNARD) devient vice Champion des Hauts de France, derrière une équipe du CC Nogent spécialiste en la matière.

Une 5ème place au scratch pour l'équipe 2ème catégorie (Léo DEDONCKER, Florian TORNU, Bastien PICHON et Mathéo DUTOMBOIS). Un classement encourageant pour une équipe de jeunes coureurs au milieux des coureurs élites.

Photos associées : Mai

Retrouvez ici les photos du mois de Mai 2022

L'équipe première en action à l'entame du deuxième tour

L'équipe première en action à l'entame du deuxième tour

L'équipe première catégorie avant le départ

L'équipe première catégorie avant le départ

L'équipe 2eme catégorie juste avant le départ

L'équipe 2eme catégorie juste avant le départ

Baptiste BERNARD à l'échauffement

Baptiste BERNARD à l'échauffement

L'équipe régional après le chrono

L'équipe régional après le chrono

Robin BUISSART, après le chrono

Robin BUISSART, après le chrono

Damien DEGOT, Léandre HUCK, Thibaut NOJAC et Léo DEDONCKER

Damien DEGOT, Léandre HUCK, Thibaut NOJAC et Léo DEDONCKER

Florian TORNU à l'échauffement

Florian TORNU à l'échauffement

L'équipe régional en action

L'équipe régional en action

L'équipe régional en action

L'équipe régional en action

Florian TORNU et Baptiste BERNARD

Florian TORNU et Baptiste BERNARD

Robin BUISSART, Axel WINTREBERT, Damien DEGOT

Robin BUISSART, Axel WINTREBERT, Damien DEGOT

Avant la reconnaissance du circuit

Avant la reconnaissance du circuit

Les différentes équipes réunies avant le contre la montre par équipes

Les différentes équipes réunies avant le contre la montre par équipes

Boucles de la Charente Maritime
Coupe de France National 2

Boucles de la Charente Maritime Coupe de France National 2

Deuxième place de Aubin VASSEUR à Saint-Maximin

Deuxième place de Aubin VASSEUR à Saint-Maximin

Philippe DUBACQ

Philippe DUBACQ

Robin BUISSART au sprint à EU

Robin BUISSART au sprint à EU

Robin BUISSARD à Eu

Robin BUISSARD à Eu

Léandre HUCK, coupe de France N2

Léandre HUCK, coupe de France N2

Podium de Alexandre OLIVIER à Wambrechies.

Podium de Alexandre OLIVIER à Wambrechies.

François PASSARD

François PASSARD

L'équipe régional UFOLEP

L'équipe régional UFOLEP

Mathéo DUTOMBOIS

Mathéo DUTOMBOIS